2019年の全体スケジュールはこちら


2019年度

開催日 受付
終了
時間
対局
開始
時間
行事名 第1会場 第2会場
2020/02/24 月祝 11:00 11:00 ぷろす杯準決勝・決勝 ぷろす4階  
2020/02/29 10:40 11:00 令昭位戦Aリーグ第16節(最終節) ニコニコ生放送 FRESH LIVE
2020/03/01 11:00 11:00 スプリントカップ第10節ムーン(B) ぷろす 柳銀座本店
2020/03/14 10:40 11:00 後期クライマックスリーグ1日目(A) マージャンスタジオ  
2020/03/15 10:40 11:00 後期クライマックスリーグ2日目(A) マージャンスタジオ  
2020/03/20 金祝 10:40 11:00 スプリントファイナル1日目(A) マージャンスタジオ  
2020/03/22 10:40 11:00 スプリントファイナル2日目(A) マージャンスタジオ  
2020/03/28 11:00 ファクトリー6 ぷろす6F  
2020/03/29 11:00 11:00 アスリート研修会 雀笑家 新橋カルチャースクール


2019年度 RMU道場
日時(開始時間) 行事名 ゲスト 会場
2020/02/22 11:00 RMU道場2月度、入会審査(13:00より) 小宮悠、だてあずみ。 ぷろす6F
2020/03/21 11:00 RMU道場3月度、入会審査(13:00より) 今井伸吾、西川舞 ぷろす6F



RMU長崎2019年度スケジュール
日時 行事名 会場
2020/02/16 オープンリーグファイナル シャロン
2020/03/07 長崎クライマックスリーグ初日 シャロン
2020/03/08 長崎クライマックスリーグ2日目 シャロン
2020/04/18 G-II あじさい記念本戦 シャロン
2020/04/19 G-II あじさい記念本戦 シャロン

【更新情報】
長崎成績ランキングを更新しました(2020/2/9)
2019後期令昭位戦B2,C1,C2,C3,D1リーグ第5節(最終節)の成績を掲載しました(2020/2/9)
成績ランキングを更新しました(2020/2/9)
2019後期令昭位戦B1リーグ第5節(最終戦)の成績を掲載しました(2020/1/26)
ポイントランキングを更新しました(2020/1/1)
長崎オープンリーグ第7節の成績を掲載しました(2019/12/8)
第6期長崎Aリーグ第11節(最終節)の成績を掲載しました(2019/12/1)
2019後期長崎B,Cリーグ第5節(最終節)の成績を掲載しました(2019/12/1)
2019後期令昭位戦B1,B2,C1,C2,C3,D1リーグ第3節の成績を掲載しました(2019/11/30)
RMU道場成績ランキングを更新しました(2019/11/17)
2019オープンリーグ第8節の結果をアップしました(2019/10/20)
2018オープンリーグ決勝の決勝自戦記を掲載しました(2019/3/9)
2019年度の長崎年間予定をアップしました(2019/3/5)
2019年度の年間予定をアップしました(2019/2/15)



最新情報

2020/2/15
2019後期B1リーグの優勝はB級ライセンス宮本卓プロ!!
2位にはB級ライセンス北島路久プロが入りクライマックスリーグ進出決定

2020/2/15
2019後期B2,C1,C2,C3,D1リーグ昇級者の喜びの声が届きました
2020/2/9
2019長崎スプリントファイナルの優勝は、アスリート岩永浩選手!!
2020/2/2
2019スプリントカップ第9戦サンカップの優勝はRMUアスリート筒井七夜選手!!
2020/1/19
長崎スプリントシリーズ第6戦ランタンカップの優勝は伊井克史プロ!!
2020/1/1
新年のご挨拶
2019/12/28
第11期令昭位戦Aリーグ第15節の結果
2019/12/21
2019ティアラクライマックスの優勝は白田みおプロ!!

2019/12/14
2019ティアラリーグ最終節の結果

2019/12/8
2019オープンリーグ優勝は、RMUアスリート小宮悠!!
2019/12/1
第6期長崎令昭位戦Aリーグの優勝は、岩村義久プロの三連覇!
2019/11/24
第1期オメガリーグの優勝は中村和幸選手!!
2019/11/23
2019スプリントカップ第8戦ネプチューンカップの優勝は井上裕貴さん!!
2019/11/20
長崎スプリントシリーズ第5戦長崎くんちカップの優勝は福田悠一さん!!
2019/11/10
第1期オメガリーグ決勝進出者決定!!
2019/11/9
2019オープンリーグ決勝進出者決定!!
2019/10/26
第1期新人王は今井伸吾選手!!
2019/10/22
2019スプリントカップ第7戦ウラヌスカップの優勝は宮田亮さん!!
2019/9/22
第13期RMUクラウンの優勝は、最高位戦日本プロ麻雀協会所属浅井裕介選手!
2019/9/21
第13期RMUクラウン準決勝の結果
2019/9/18
新人女流アスリート、荒川真衣(あらかわ まい)の紹介
2019/9/16
2019前期C1,C2,C3,D1リーグの優勝は臼井大樹!!
C1,C2,C3,D1リーグ、喜びの昇級の声はこちら
2019/9/14
2019スプリントカップ第6戦サターンカップの優勝は日本プロ麻雀協会所属小池ハヤトさん!!
2019/9/8
2019前期クライマックスリーグの優勝は、S級ライセンス阿部孝則プロ!!
2019/8/18
ライセンス発行のお知らせ
2019/8/18
長崎スプリントシリーズ第4戦軍艦島カップの優勝は長崎B級ライセンス江頭威夫貴プロ!!
2019/8/12
2019前期B1リーグの優勝はB級ライセンス成多嘉智プロ!!
2位にはB級ライセンス宮本卓プロが入りクライマックスリーグ進出決定

2019/7/20
2019スプリントカップ第5戦ジュピターカップの優勝は渋谷渚さん!!
※優勝コメントが届きました!
2019/7/21
長崎スプリントシリーズ第3戦ちゃんぽんカップの優勝はS級ライセンス河野高志プロ!!
2019/7/13
安牌を斬れ!女流スプリントマッチの優勝は、長崎アスリート矢野亜里沙選手!!
2019/6/26
新人女流アスリート、宇野良香(うの よしか)の紹介
2019/6/22
RMUライセンストーナメントの優勝は江澤陽一プロ!!
2019/6/16
長崎スプリントシリーズ第2戦トルコライスカップの優勝は森勉選手!!
2019/6/3
第13期RMUクラウン長崎予選の優勝は古橋寛樹選手!!
2019/6/3
新人女流アスリート、千歳りみ(ちとせ りみ)の紹介
2019/6/2
新人女流アスリート、藤岡瑞希(ふじおか みき)の紹介
2019/5/25
2019スプリントカップ第4戦マーズカップの優勝はRMU会員中西龍さん!!
2019/5/19
長崎スプリントシリーズ第1戦カステラカップの優勝は廣田大輔プロ!!
2019/5/13
新人女流アスリート、西川舞(にしかわ まい)の紹介
2019/5/6
2019スプリントカップ第3戦アースカップの優勝はアスリート月島ひかる選手!!
2019/5/4
第6回RMU祭りの優勝は、アスリート茶木康志選手!!
2019/4/27
2019スプリントカップ第2戦ヴィーナスカップの優勝はB級ライセンス楢原和人プロ!!
2019/4/22
ライセンス発行のお知らせ
2019/4/19
ライセンス発行のお知らせ
2019/4/19
ライセンス発行のお知らせ
2019/4/19
ライセンス発行のお知らせ
2019/4/19
ライセンス発行のお知らせ
2019/4/19
ライセンス発行のお知らせ
2019/4/19
新人女流アスリート、桜ゆき子(さくら ゆきこ)の紹介
2019/4/18
令昭位戦Aリーグの優勝者の称号決定!!
2019/4/14
GII長崎あじさい記念優勝はS級ライセンス谷井茂文プロ!!
2019/4/14
2019スプリントカップ第1戦マーキュリーカップの優勝は向迫和貴さん!!
2019/4/11
新人女流アスリート、宮咲香(みやさき かおり)の紹介
2019/4/11
新人女流アスリート、千本松紘子(千本松紘子)の紹介
2019/4/10
ライセンス発行のお知らせ
2019/3/26
2018RMUアワードと2018年MVP決定
2019/3/23
第5回RMU祭りの優勝は、A級ライセンス藤中慎一郎プロ!!
2019/3/3
2018長崎クライマックスリーグの優勝は、長崎B級ライセンス白石晃一!!
2019/2/17
長崎オープンリーグファイナルの優勝はB級ライセンス江頭威夫貴!!
2019/2/14
新規ライセンス発行のお知らせ
白田みおプロです。よろしくお願いいたします。
2012/2/2
事務局移転のお知らせ
2018/6/6
新人女流アスリート、山本ひかる(女優・アミューズ所属)の紹介



Copyright(c) Real Mahjong Unit. All Right Reserved.