2016年の全体スケジュールはこちら

日時(受付終了時間) 行事名 第1会場
(集合場所)
第2会場
2016/09/22 木祝 11:00 第10期RMUクラウン決勝 マージャンスタジオ  
2016/10/01 11:00 新人研修 柳八丁堀  
2016/10/02 11:00 2016後期Rリーグ第1節・総会 ばかんす 新橋雀笑家(第2会場)
2016/10/08 11:00 第8期RMUリーグ第8節 マージャンスタジオ  
2016/10/09 11:00 2016オープンリーグ(B)第5節 ばかんす 柳八丁堀(予備)
2016/10/10 月祝 10:30 2016ティアラリーグ第4節 新橋雀笑家  
2016/10/15 10:30 2016スプリント⑤ジュピターカップ(B) 柳銀座本店 柳八丁堀(予備)
2016/10/16 11:00 2016ファクトリー5 新橋雀笑家  
2016/10/22 11:00 2016オープンリーグ(B)第6節 ばかんす 柳八丁堀(予備)
2016/10/23 11:00 2016後期Rリーグ第2節 ばかんす 新橋雀笑家(第2会場)
2016/10/29   四神降臨秋の陣 マージャンスタジオ  
2016/10/29 10:30 RMU創立10周年アニバーサリー・スリアロ杯トーナメント予選1日目(B) ばかんす  
2016/10/30 10:30 2016スプリント⑥サターンカップ(C) 柳銀座本店 柳八丁堀(予備)

日時 行事名 会場
2016/10/01 長崎RMUリーグ第7節 長崎
2016/10/02 長崎スプリント④ 長崎くんちカップ(A) 長崎
2016/10/22 長崎RMUリーグ第8節 長崎
2016/10/23 長崎オープンリーグ(B)⑤ 長崎
2016/10/30 長崎ファクトリー⑤ 長崎

【更新情報】
成績ランキングを更新しました(2016/9/25)
第3期長崎RMUリーグ第6節の成績を掲載しました(2016/9/6)
長崎Rリーグ2016前期第5節の成績を掲載しました(2016/9/6)
長崎成績ランキングを更新しました(2016/9/6)
長崎オープンリーグ第4節の成績を掲載しました(2016/8/21)
ポイントランキングを更新しました(2016/7/3)
2016前期Rリーグ昇級者のコメントを掲載しました(2016/6/26)
2016前期Rリーグ第5節(最終節)の成績を掲載しました(2016/6/25)
2016オープンリーグ第4節終了時の成績を掲載しました(2016/6/4)
2016スプリント1のレポートを掲載しました(2016/5/9)
2015クライマックスリーグ決勝観戦記(2016/2/14)
2015オープンリーグ決勝レポートを掲載しました(2016/2/7)
2016年度の年間予定を掲載しました(2016/1/22)



最新情報

2016/9/25
2016RMUスプリントカップ第4戦マーズカップの優勝は増田有美さん!!

レポートは後日掲載
2016/9/22
第10期RMUクラウン優勝は、RMU会員、伊澤興さん!!
2016/9/19
第10期RMUクラウンベスト16、ベスト8が終了し、決勝進出選手が決定しました
2016/9/16
RMU創立10周年アニバーサリー・スリアロ杯トーナメント開催のお知らせと
申し込み開始のお知らせ
2016/9/12
第10期クラウンの最後となる予選3日目が終了し、14名が本戦に駒を進めました!
2016/9/9
長崎スプリント3ちゃんぽんカップの優勝は、須藤正明さんの優勝でした!!
2016/9/4
2016ティアラリーグ第3節の結果
2016/8/25
第1回麻雀プロ団体日本一決定戦、第2節の結果
2016/8/21
長崎スプリント2トルコライスカップの優勝は、柏井雄プロの優勝でした!!
2016/8/6
第8期RMUリーグ第7節の結果
2016/7/31
第1回サマーチャレンジ(サマチャレ)の優勝はアスリート山下達也!!
2016/7/30
2016RMUスプリントカップ第3戦アースカップの優勝はSS級ライセンス多井隆晴!!

レポートはこちら
2016/7/29
World Series of Mahjong RMU予選(WSOM)の結果
2016/7/9
2016前期クライマックスリーグ優勝はSS級ライセンス多井隆晴!!

2016/7/3
2016RMUスプリントカップ第2戦ヴィーナスカップの優勝はアスリート竹内志央理!!

レポートはこちらこちら
2016/6/28
第10期RMUクラウン長崎予選の優勝は、江頭威夫貴選手でした!!
2016/6/19
長崎スプリント1カステラカップの優勝は、岡村清志さんの優勝でした!!
2016/6/18
新人女流アスリート、小宮悠(こみや はるか)の紹介
2016/6/6
長崎のスケジュールの一部変更のお知らせ
2016/5/22
長崎G-Ⅲソルリアスの優勝は、岸部智彦プロの連覇!!
2016/5/18
平成28年熊本地震義援金のご協力へのお礼とご報告
2016/4/30
2016RMUスプリントカップ第1戦マーキュリーカップの優勝は嵯峨寛彬さん!!

レポートはこちら
2016/5/4
2016RMU祭りの優勝はB級ライセンス中村浩三!!
2016/5/4
新決勝方式のルール・システムの概要
2016/4/26
2015RMUアワードと2015年MVP決定
2016/4/26
平成28年熊本地震へお見舞い申し上げます
2016/4/10
GII長崎あじさい記念優勝はB級ライセンス岸部智彦プロ!!
2016/3/20
新人女流アスリート、里中花奈(さとなか はな)の紹介
2016/3/4
長崎スプリントファイナル優勝は川口義樹さん!!
2016/2/28
2015RMU CUPの優勝はB級ライセンス松ヶ瀬隆弥プロ!!
2016/2/25
RMU CUP大会規定と新決勝方式(最新規定更新)について
2016/2/20
2015スプリントファイナルの優勝はB級ライセンス仲川翔プロ!!

2016/2/14
2015クライマックスリーグの優勝は、岡澤和洋プロ!
そして来期からのRMUリーグ入りが決定!!

渡辺太郎による自戦記&決勝観戦記



Copyright(c) Real Mahjong Unit. All Right Reserved.