2016年の全体スケジュールはこちら

日時(受付終了時間) 行事名 第1会場
(集合場所)
第2会場
2016/12/10 10:30 RMU創立10周年アニバーサリー・スリアロ杯トーナメント本戦午前の部 柳八丁堀 -
2016/12/10 15:30 RMU創立10周年アニバーサリー・スリアロ杯トーナメント本戦午後の部 柳八丁堀 -
2016/12/11 11:00 2016後期Rリーグ第5節(R234) ばかんす(R2,3,4) 柳八丁堀(予備)
2016/12/18 11:00 第8期RMUリーグ第9節 マージャンスタジオ -
2016/12/24 11:00 2016後期Rリーグ第5節(R1) マージャンスタジオ -
2016/12/25 10:30 2016スプリント⑦ウラヌスカップ(A) 柳銀座本店 新橋雀笑家(予備)
2017/01/09 月祝 11:00 2016ファクトリー7 新橋雀笑家  
2017/01/14 11:00 2016ティアラ・クライマックスリーグ/夜新年会 マージャンスタジオ 夜新年会
2017/01/21 10:30 2016スプリント⑧ネプチューンカップ(B) 柳銀座本店 エスプリ八丁堀店
2017/01/22 11:00 第8期RMUリーグ第10 マージャンスタジオ  
2017/01/28 11:00 第8期RMUリーグ第11 マージャンスタジオ  
2017/02/04 10:30 2016スプリントファイナル1日目 エスプリ八丁堀店  
2017/02/05 10:30 RMU創立10周年アニバーサリー・スリアロ杯トーナメントB60午前の部 ばかんす  
2017/02/05 15:30 RMU創立10周年アニバーサリー・スリアロ杯トーナメントB60午後の部 ばかんす  
2017/02/11 土祝 11:00 2016スプリントファイナル2日目 マージャンスタジオ  
2017/02/12 11:00 RMU創立10周年アニバーサリー・スリアロ杯トーナメントベスト32(B) ばかんす  
2017/02/18 11:00 2016オープンリーグ(B)決勝 マージャンスタジオ  
2017/02/19 11:00 2016ファクトリー8・15時より入会審査 新橋雀笑家  
2017/02/25   四神降臨2017女流王座決定戦 マージャンスタジオ  
2017/02/26 11:00 RMU創立10周年アニバーサリー・スリアロ杯トーナメント決勝(B) マージャンスタジオ  
2017/03/18 11:00 2016クライマックスリーグ① マージャンスタジオ  
2017/03/19 11:00 2016クライマックスリーグ② マージャンスタジオ  
2017/03/20   四神降臨2017王座決定戦 マージャンスタジオ  
2017/03/26 11:00 2016ファクトリー9・15時より入会審査 新橋雀笑家  

日時 行事名 会場
2016/12/10 長崎スプリント⑤ クリスマスカップ(B) プロ派遣
2016/12/11 長崎RMUリーグ第10節、長崎後期R1・R2第2節 プロ派遣
2016/12/18 長崎ファクトリー⑥ 長崎
2016/12/25 長崎オープンリーグ(B)⑦ 長崎
2017/01/07 長崎オープンリーグ(B)⑧ 長崎
2017/01/08 長崎後期R1・R2第3節 長崎
2017/01/22 スプリント⑥ 軍艦島カップ(C) 長崎

【更新情報】
2016オープンリーグ本戦・準々決勝が終了し、準決勝進出者が決定しました(2016/12/4)
成績ランキングを更新しました(2016/12/4)
2016後期Rリーグ第4節の成績を掲載しました(2016/12/4)
長崎オープンリーグ第6節の成績を掲載しました(2016/11/19)
長崎成績ランキングを更新しました(2016/11/19)
長崎Rリーグ2016後期第1節の成績を掲載しました(2016/11/6)
第3期長崎RMUリーグ第9節の成績を掲載しました(2016/11/6)
第10期RMUクラウン決勝観戦記を掲載しました(2016/10/21)
ポイントランキングを更新しました(2016/10/2)
2016前期Rリーグ昇級者のコメントを掲載しました(2016/6/26)
2016スプリント1のレポートを掲載しました(2016/5/9)
2015クライマックスリーグ決勝観戦記(2016/2/14)
2015オープンリーグ決勝レポートを掲載しました(2016/2/7)
2016年度の年間予定を掲載しました(2016/1/22)



最新情報

2016/12/5
オンライン麻雀 Maru-Janにて第1回全日本ネット麻雀グランプリが開催!

2016/12/5
RMU創立10周年アニバーサリースリアロ杯トーナメント本戦の午前午後の組み合わせ
2016/11/28
2016ティアラリーグ第5節の結果
2016/10/30
2016RMUスプリントカップ第6戦サターンカップの優勝はRMUアスリート嶋﨑究!!

レポートは後日掲載
2016/10/29
RMU創立10周年アニバーサリースリアロ杯トーナメントの予選1日目の結果
2016/10/27
新人女流アスリート、福丸るり(ふくまる るり)の紹介
2016/9/22
第10期RMUクラウン優勝は、RMU会員、伊澤興さん!!

決勝観戦記
2016/10/20
新人女流アスリート、神楽彩(かぐら あや)の紹介
2016/10/15
2016RMUスプリントカップ第5戦ジュピターカップの優勝はRMUアスリート成多嘉智!!

レポートは後日掲載
2016/10/12
新人女流アスリート、香月るい(かづき るい)の紹介
2016/10/12
新人女流アスリート、伏島みわこ(ふせじま みわこ)の紹介
2016/10/11
RMU創立10周年アニバーサリースリアロ杯トーナメントのお申し込み結果
2016/10/8
第8期RMUリーグ第8節の結果
2016/10/2
長崎スプリント4長崎くんちカップの優勝は、釜本健太プロ!!
2016/9/25
2016RMUスプリントカップ第4戦マーズカップの優勝は増田有美さん!!

レポートは後日掲載
2016/9/19
第10期RMUクラウンベスト16、ベスト8が終了し、決勝進出選手が決定しました
2016/9/16
RMU創立10周年アニバーサリー・スリアロ杯トーナメント開催のお知らせと
申し込み開始のお知らせ
2016/9/12
第10期クラウンの最後となる予選3日目が終了し、14名が本戦に駒を進めました!
2016/9/9
長崎スプリント3ちゃんぽんカップの優勝は、須藤正明さんの優勝でした!!
2016/8/25
第1回麻雀プロ団体日本一決定戦、第2節の結果
2016/8/21
長崎スプリント2トルコライスカップの優勝は、柏井雄プロの優勝でした!!
2016/7/31
第1回サマーチャレンジ(サマチャレ)の優勝はアスリート山下達也!!
2016/7/30
2016RMUスプリントカップ第3戦アースカップの優勝はSS級ライセンス多井隆晴!!

レポートはこちら
2016/7/29
World Series of Mahjong RMU予選(WSOM)の結果
2016/7/9
2016前期クライマックスリーグ優勝はSS級ライセンス多井隆晴!!

2016/7/3
2016RMUスプリントカップ第2戦ヴィーナスカップの優勝はアスリート竹内志央理!!

レポートはこちらこちら
2016/6/28
第10期RMUクラウン長崎予選の優勝は、江頭威夫貴選手でした!!
2016/6/19
長崎スプリント1カステラカップの優勝は、岡村清志さんの優勝でした!!
2016/6/18
新人女流アスリート、小宮悠(こみや はるか)の紹介
2016/6/6
長崎のスケジュールの一部変更のお知らせ
2016/5/22
長崎G-Ⅲソルリアスの優勝は、岸部智彦プロの連覇!!
2016/5/18
平成28年熊本地震義援金のご協力へのお礼とご報告
2016/4/30
2016RMUスプリントカップ第1戦マーキュリーカップの優勝は嵯峨寛彬さん!!

レポートはこちら
2016/5/4
2016RMU祭りの優勝はB級ライセンス中村浩三!!
2016/5/4
新決勝方式のルール・システムの概要
2016/4/26
2015RMUアワードと2015年MVP決定
2016/4/26
平成28年熊本地震へお見舞い申し上げます
2016/4/10
GII長崎あじさい記念優勝はB級ライセンス岸部智彦プロ!!
2016/3/20
新人女流アスリート、里中花奈(さとなか はな)の紹介
2016/3/4
長崎スプリントファイナル優勝は川口義樹さん!!
2016/2/28
2015RMU CUPの優勝はB級ライセンス松ヶ瀬隆弥プロ!!
2016/2/25
RMU CUP大会規定と新決勝方式(最新規定更新)について
2016/2/20
2015スプリントファイナルの優勝はB級ライセンス仲川翔プロ!!

2016/2/14
2015クライマックスリーグの優勝は、岡澤和洋プロ!
そして来期からのRMUリーグ入りが決定!!

渡辺太郎による自戦記&決勝観戦記



Copyright(c) Real Mahjong Unit. All Right Reserved.