2016年の全体スケジュールはこちら

日時(受付終了時間) 行事名 第1会場
(集合場所)
第2会場
2017/02/18 11:00 2016オープンリーグ(B)決勝 マージャンスタジオ  
2017/02/25 15:00 四神降臨2017女流王座決定戦 マージャンスタジオ  
2017/02/26 11:00 RMU創立10周年アニバーサリー・スリアロ杯トーナメント決勝(B) マージャンスタジオ  
2017/03/18 11:00 2016クライマックスリーグ① マージャンスタジオ  
2017/03/19 11:00 2016クライマックスリーグ② マージャンスタジオ  
2017/03/24   四神降臨2017王座決定戦 マージャンスタジオ  
2017/03/26 11:00 2016ファクトリー9・15時より入会審査 新橋雀笑家  

日時 行事名 会場
2017/02/26 長崎スプリント⑧ 東へ西へカップ(B) 長崎
2017/03/04 RMU長崎スプリントファイナル(A) 長崎
2017/03/05 長崎後期R1・R2第5節 長崎
2017/03/11 RMU長崎クライマックスリーグ1日目 長崎
2017/03/12 RMU長崎クライマックスリーグ2日目 長崎
2017/03/19 長崎ファクトリー⑧ 長崎
2017/03/26 G-II あじさい記念予選(A) 長崎
2017/04/08 G-II あじさい記念本戦 プロ派遣
2017/04/09 G-II あじさい記念決勝 プロ派遣

【更新情報】
長崎成績ランキングを更新しました(2017/2/19)
成績ランキングを更新しました(2017/2/18)
2016ティアラクライマックスリーグの観戦記を掲載しました(2017/2/16)
2017年度の年間予定に一部変更がありました(赤字)(2017/2/11)
長崎Rリーグ2016後期第4節の成績を掲載しました(2017/2/8)
ポイントランキングを更新しました(2016/12/26)
2016後期R1リーグ優勝・準優勝選手のクライマックスリーグ進出のコメントを掲載しました(2016/12/26)
2016後期R1リーグ最終節の成績を掲載しました(2016/12/24)
2016後期R2,3,4リーグ昇級者のコメントを掲載しました(2016/12/20)
第3期長崎RMUリーグ第10節の成績を掲載しました(2016/12/11)
2016後期R234リーグ最終節の成績を掲載しました(2016/12/11)
第10期RMUクラウン決勝観戦記を掲載しました(2016/10/21)
2016スプリント1のレポートを掲載しました(2016/5/9)



最新情報

2017/2/21
2016長崎スプリントカップ第7戦ランタンカップの優勝は、伊井克史プロ!!
2017/2/18
2016オープンリーグ優勝は、橘哲也プロ(日本プロ麻雀協会)!!

決勝レポートは後日掲載
2017/2/14
新人女流アスリート、吉成由貴(よしなり ゆき)の紹介
2017/2/12
RMU創立10周年アニバーサリースリアロ杯トーナメントベスト32の結果と決勝進出者決定!
2017/2/11
2016スプリントファイナルの優勝はRMUアスリート嶋崎究選手!!

2017/02/02
長崎オープンリーグファイナルの優勝は、山口博史さん!!
2017/1/28
第8期RMUリーグの優勝はSS級ライセンス多井隆晴!!
2017/1/15
2016ティアラクライマックスの優勝は南地祐圭選手!!

観戦記はこちら
2017/1/1
新年のご挨拶
2016/12/11
第3期長崎RMUリーグの優勝は、岡澤和洋プロの3連覇!
2016/9/22
第10期RMUクラウン優勝は、RMU会員、伊澤興さん!!

決勝観戦記
2016/7/31
第1回サマーチャレンジ(サマチャレ)の優勝はアスリート山下達也!!
2016/7/9
2016前期クライマックスリーグ優勝はSS級ライセンス多井隆晴!!

2016/5/22
長崎G-Ⅲソルリアスの優勝は、岸部智彦プロの連覇!!
2016/5/18
平成28年熊本地震義援金のご協力へのお礼とご報告
2016/5/4
2016RMU祭りの優勝はB級ライセンス中村浩三!!
2016/5/4
新決勝方式のルール・システムの概要
2016/4/26
2015RMUアワードと2015年MVP決定
2016/4/26
平成28年熊本地震へお見舞い申し上げます
2016/4/10
GII長崎あじさい記念優勝はB級ライセンス岸部智彦プロ!!



Copyright(c) Real Mahjong Unit. All Right Reserved.