2017年の全体スケジュールはこちら

日時(受付終了時間) 行事名 第1会場
(集合場所)
第2会場
2017/08/26 11:00 2017ティアラリーグ第1節 新橋雀笑家  
2017/09/02 11:00 第11期RMUクラウン本戦 柳銀座本店 エスプリ八丁堀
2017/09/03 11:00 第11期RMUクラウン準決勝 マージャンスタジオ  
2017/09/09 11:00 アスリート研修会 新橋雀笑家  
2017/09/09 11:00 第9期RMUリーグ第7節 マージャンスタジオ  
2017/09/10 11:00 2017スプリント4マーズカップ(A) 柳銀座本店 エスプリ八丁堀
2017/09/16 11:00 第11期RMUクラウン決勝 マージャンスタジオ  
2017/09/17 11:00 2017オープンリーグ(A)第4節 ばかんす エスプリ八丁堀
2017/09/18 月祝 10:30 2017後期Rリーグ第1節&総会 ぷろす  
2017/09/24 11:00 2017スプリント5ジュピタ-カップ(B) 柳銀座本店 エスプリ八丁堀
2017/09/30 11:00 2017ティアラリーグ第2節 新橋雀笑家  

RMU長崎2017年度スケジュール
日時 受付時間 会場 行事名 ルール
8月26日 11:30-11:50 あじさい オープンリーグ⑤ A
8月27日 10:30-10:50 あじさい ファクトリー③ A
9月17日 10:30-10:50 あじさい ファクトリー④ A
9月23日 10:30-10:50 あじさい RMU第6節、後期R1・R2第1節 A
10月7日 10:30-10:50 あじさい RMU第7節 A
10月8日 10:30-10:50 あじさい 後期R1・R2第2節 A
10月15日 10:30-10:50 あじさい スプリント⑤ 長崎くんちカップ B
10月22日 11:30-11:50 あじさい オープンリーグ⑥ A
10月29日 10:30-10:50 あじさい ファクトリー⑤ A

【更新情報】
成績ランキングを更新しました(2017/8/19)
2017前期Rリーグ昇級者のコメントが届きました(2017/8/7)
長崎成績ランキングを更新しました(2017/8/6)
長崎Rリーグ2017前期最終節(第5節)の成績を掲載しました(2017/8/6)
第4期長崎RMUリーグ第5節の成績を掲載しました(2017/8/5)
成績ランキングを更新しました(2017/8/5)
2017前期R2345リーグ最終節(第5節)の成績を掲載しました(2017/8/5)
長崎オープンリーグ第4節の成績を掲載しました(2017/7/30)
ポイントランキングを更新しました(2017/7/18)
2017前期R1リーグ最終節(第5節)の成績を掲載しました(2017/7/17)
2017オープンリーグ第3節の結果をアップしました。(2017/6/11)
2016ティアラクライマックスリーグの観戦記を掲載しました(2017/2/16)
2017年度の年間予定に一部変更がありました(赤字)(2017/2/11)
2016後期R2,3,4リーグ昇級者のコメントを掲載しました(2016/12/20)
第10期RMUクラウン決勝観戦記を掲載しました(2016/10/21)



最新情報

2017/8/20
長崎スプリントシリーズ第4戦東へ西へカップの優勝は江頭威夫貴選手!!
2017/8/19
第11期RMUクラウン予選3日目の結果
2017/8/13
第11期RMUクラウン予選2日目の結果
2017/8/13
第9期RMUリーグの第6節の結果を掲載しました
2017/8/12
2017前期クライマックスリーグ優勝はSS級ライセンス多井隆晴!!

2017/8/6
2017RMUスプリントカップ第3戦アースカップの優勝は皆川侑亮さん!!

レポートは後日掲載
2017/7/30
第11期RMUクラウン予選1日目の結果
2017/7/17
2017前期R1の優勝は、B級ライセンス宮田信弥プロ!
2017/7/8
スプリントシリーズ(3)長崎ちゃんぽんカップの優勝は岩村義久プロ!!
2017/7/9
2017RMUスプリントカップ第2戦ヴィーナスカップの優勝は浅山博久さん!!

レポートはこちら
2017/6/27
当会所属選手における麻雀コンテンツ事業、その一連の騒動に関しまして
2017/6/27
第11期RMUクラウン長崎予選の優勝は柏井雄プロ!!
2017/6/13
スプリントシリーズ(2)長崎トルコライスカップの優勝は岩村義久プロ!!
2017/5/7
2017RMUスプリントカップ第1戦マーキュリーカップの優勝は中井昌さん!!

レポートは後日掲載
2017/5/4
第4回RMU祭り(女流祭り)の優勝はA級ライセンス岡澤和洋!!
2017/5/3
第4回RMU祭り(運営祭り)の優勝は夏目智依選手!!
2017/5/2
スプリントシリーズ(1)長崎カステラカップの優勝は中村正寛選手!!
2017/4/23
スプリントエキシビジョンを開催しました。上位7名がスプリントポイントを獲得しました!
2016/4/10
GII長崎あじさい記念優勝は日本プロ麻雀連盟の中尾多門プロ!!
2017/3/17
2016長崎クライマックスリーグの優勝は、長崎A級ライセンス岡澤和洋プロ!!
2017/3/7
2016長崎スプリントファイナルの優勝は、長崎B級ライセンス伊井克史プロ!!
2017/2/26
RMU創立10周年アニバーサリースリアロ杯トーナメントの優勝はB級ライセンス仲川翔!!
2017/2/18
2016オープンリーグ優勝は、橘哲也プロ(日本プロ麻雀協会)!!

決勝レポートは後日掲載
2017/2/14
新人女流アスリート、吉成由貴(よしなり ゆき)の紹介
2017/2/11
2016スプリントファイナルの優勝はRMUアスリート嶋崎究選手!!

決勝レポートはこちら
2017/02/02
長崎オープンリーグファイナルの優勝は、山口博史さん!!
2017/1/28
第8期RMUリーグの優勝はSS級ライセンス多井隆晴!!
2017/1/15
2016ティアラクライマックスの優勝は南地祐圭選手!!

観戦記はこちら
2016/12/11
第3期長崎RMUリーグの優勝は、岡澤和洋プロの3連覇!
2016/9/22
第10期RMUクラウン優勝は、RMU会員、伊澤興さん!!

決勝観戦記
2016/5/4
新決勝方式のルール・システムの概要



Copyright(c) Real Mahjong Unit. All Right Reserved.