2017年の全体スケジュールはこちら

日時(受付終了時間) 行事名 第1会場
(集合場所)
第2会場
2018/01/13 11:00 第9期RMUリーグ第9節 ニコニコ生放送 AbemaFRESH!
2018/01/21 11:00 2017ティアラクライマックス ニコニコ生放送 Abema Fresh!
2018/01/27 11:00 2017オープンリーグ準決勝・決勝 ニコニコ生放送 Abema Fresh!
2018/01/28 11:00 第9期RMUリーグ第10節 ニコニコ生放送 Abema Fresh!
2018/02/03 11:00 ファクトリー5・13時より入会審査 新橋雀笑家  
2018/02/04 11:00 2017スプリントファイナル1日目 ばかんす  
2018/02/11 11:00 第9期RMUリーグ第11節 マージャンスタジオ  
2018/03/04 11:00 2017スプリントファイナル2日目 マージャンスタジオ  
2018/03/17 11:00 後期クライマックス1日目 マージャンスタジオ  
2018/03/18 11:00 後期クライマックス2日目 マージャンスタジオ  
2018/03/31 11:00 ファクトリー6・13時より入会審査 新橋雀笑家  

RMU長崎2017年度スケジュール
日時 受付時間 会場 行事名 ルール
1月21日 11:30-11:50 未定 オープンリーグ⑧ A
1月28日 10:30-10:50 未定 ファクトリー⑧ A
2月3日 11:30-11:50 未定 オープンリーグ準決勝 A
2月4日 11:30-11:50 未定 オープンリーグ決勝 A
2月18日 10:30-10:50 未定 スプリント⑧ ランタンカップ B
2月24日 10:30-10:50 未定 RMU長崎スプリントファイナル準決勝 A
2月25日 10:30-10:50 未定 RMU長崎スプリントファイナル決勝 A
3月3日 10:30-10:50 未定 RMU長崎クライマックスリーグ1日目 A
3月4日 10:30-10:50 未定 RMU長崎クライマックスリーグ2日目 A
3月25日 10:30-10:50 未定 G-II あじさい記念会員予選 A
4月14日 9:30-9:50 未定 G-II あじさい記念最終予選 A
4月14日 12:30-13:00 未定 G-II あじさい記念本戦 A
4月15日 10:30-11:00 未定 G-II あじさい記念決勝 A

【更新情報】
長崎成績ランキングを更新しました(2018/1/15)
成績ランキングを更新しました(2018/1/13)
ポイントランキングを更新しました(2018/1/1)
第4期長崎RMUリーグ第10節の成績を掲載しました(2017/12/24)
2017後期長崎Rリーグ第5節の成績を掲載しました(2017/12/24)
2017後期R2345リーグ第5節(最終節)の成績を掲載しました(2017/12/24)
2017後期R1リーグ第5節(最終節)の成績を掲載しました(2017/12/23)
2017後期Rリーグ第4節の成績を掲載しました(2017/12/3)
長崎オープンリーグ第7節の成績を掲載しました(2017/11/26)
2017オープンリーグ第8節の結果をアップしました。(2017/11/23)
長崎Rリーグ2017後期第2節の成績を掲載しました(2017/10/11)
2017前期Rリーグ昇級者のコメントが届きました(2017/8/7)
2016ティアラクライマックスリーグの観戦記を掲載しました(2017/2/16)
2017年度の年間予定に一部変更がありました(赤字)(2017/2/11)
第10期RMUクラウン決勝観戦記を掲載しました(2016/10/21)



最新情報

2018/1/14
長崎スプリントシリーズ第7戦軍艦島カップの優勝は長崎B級ライセンス岸部智彦!!
2018/1/13
第9期RMUリーグの第9節の結果を掲載しました
2018/1/11
2017スプリントファイナル進出者が決定いたしました。
2018/1/10
新人女流アスリート、佐々木咲(ささき さき)の紹介
2018/1/10
新人女流アスリート、ミサトの紹介
2018/1/7
2017RMUスプリントカップ第8戦ネプチューンカップの優勝はアスリート狩野哲郎選手!!

レポートは後日掲載
2018/1/1
新年のご挨拶
2017/12/30
四神降臨2017クライマックスSP四団体対抗戦でRMUが優勝し、2017年を締めくくる!!
2017/12/24
第4期長崎RMUリーグの優勝は、岩村義久プロ!
2017/12/24
2017後期R2リーグの優勝は小美野光昭!!
2位には山下達也。R1リーグへ初昇級!
R2~5リーグ、喜びの昇級の声はこちら
2017/12/23
2017後期R1リーグの優勝はB級ライセンス仲川翔!!
2位には、アスリート津田挙士が入り、クライマックスリーグ進出決定。
2017/12/17
長崎スプリントシリーズ第6戦クリスマスカップの優勝は江頭威夫貴選手!!
2017/12/16
2017RMUスプリントカップ第7戦ウラヌスカップの優勝はB級ライセンス中村浩三プロ!!

レポートはこちら
2017/12/09
2017オープンリーグの準決勝の進出者が決定いたしました。
2017/12/6
オンライン麻雀 Maru-Janにて第2回全日本ネット麻雀グランプリが開催!

2017/12/2
2017ティアラクライマックスリーグ進出者決定!!

2017/12/2
2017ティアラリーグ第5節の結果

2017/8/12
2017前期クライマックスリーグ優勝はSS級ライセンス多井隆晴!!

レポートはこちら
2017/10/14
2017RMUスプリントカップ第6戦サターンカップの優勝は櫻井邦俊さん!!

レポートはこちら
2017/10/15
長崎スプリントシリーズ第5戦長崎くんちカップの優勝は江頭威夫貴選手!!
2017/9/24
2017RMUスプリントカップ第5戦ジュピターカップの優勝は中村亮太さん!!

レポートはこちら
2017/9/16
第11期RMUクラウン優勝は、日本プロ麻雀連盟齋藤豪選手でした!

レポートはこちら
2017/8/6
2017RMUスプリントカップ第3戦アースカップの優勝は皆川侑亮さん!!

レポートはこちら
2017/9/10
2017RMUスプリントカップ第4戦マーズカップの優勝は若林和明さん!!

レポートはこちら
2017/8/20
長崎スプリントシリーズ第4戦東へ西へカップの優勝は江頭威夫貴選手!!
2017/7/17
2017前期R1の優勝は、B級ライセンス宮田信弥プロ!
2017/7/8
スプリントシリーズ(3)長崎ちゃんぽんカップの優勝は岩村義久プロ!!
2017/7/9
2017RMUスプリントカップ第2戦ヴィーナスカップの優勝はあさやんさん!!

レポートはこちら
2017/6/27
第11期RMUクラウン長崎予選の優勝は柏井雄プロ!!
2017/6/13
スプリントシリーズ(2)長崎トルコライスカップの優勝は岩村義久プロ!!
2017/5/7
2017RMUスプリントカップ第1戦マーキュリーカップの優勝は中井昌さん!!

レポートはこちら
2016/5/4
新決勝方式のルール・システムの概要



Copyright(c) Real Mahjong Unit. All Right Reserved.