RMUリーグ

クラウン

クライマックスリーグ

Rリーグ

ティアラリーグ

長崎リーグ

スプリントカップ

オープンリーグ

過去のレポート





年1回開催の会員・一般問わず参加が可能なオープンタイトル戦です。
本戦にはRMUのライセンスプロをはじめ、他プロ団体の有力プロがシードされます。




順位 選手名 合計 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
1 河野高志 29.9 40.2 ▲11.1 9.2 ▲8.4
2 松ケ瀬隆弥 26.6 ▲2.3 42.5 ▲28.5 14.9
3 小林景悟 1.9 ▲2.3 ▲55.3 28.0 31.5
4 吉田信之 ▲60.4 ▲35.6 23.9 ▲8.7 ▲40.0

【歴代優勝者】
第1期 山谷克也 (一般) (レポート)
第2期 渡辺卓也 (B級) (レポート)
第3期 古久根英孝 (元S級) (レポート)
第4期 平山友厚 (会員) (レポート)
第5期 多井隆晴 (S級) (レポート)
第6期 川上貴史 (最高位戦) (レポート)
第7期 岡澤和洋 (A級) (レポート)
第8期 河野高志 (S級) (レポート)
第9期 河野高志 (S級) (レポート)

過去のレポート




S級ライセンスもしくはR1で優勝したA級ライセンス、
またはクライマックスリーグで優勝したB級ライセンスのみが所属することができるプロリーグ。
【第8期の規定】
年間11節最大40半荘を行う。
第8期は6人打ちのため、1節に付き、1人抜け節、1節毎に1人抜け番制の5回戦を6節行う。
第7節は6人打ち(2人ずつ抜け番)で6回戦を行い、終了時に下位1名が脱落。
第8節は、5人打ちで5回戦を行い、終了時に、下位1名が脱落。
9~11節は上位4名にて、1節4回戦を行う。
※人数が4の倍数に満たない場合、ランキング最上位者を補充する場合がある。


  
第8期 RMUリーグ
順位 選手名 合計 1節 2節 3節 4節 5節 6節 7節 8節 9節 10節 11節
1 河野高志
河野高志
(東京都)
153.0 48.0 13.8 63.8 3.0 抜番 24.4          
2 岡澤和洋
岡澤和洋
(長崎県)
79.9 抜番 1.4 79.2 ▲35.8 3.7 31.4          
3 多井隆晴
多井隆晴
(東京都)
47.4 87.8 ▲61.0 ▲86.7 27.5 79.8 抜番          
4 松ヶ瀬隆弥
松ヶ瀬隆弥
(北海道)
17.3 37.3 29.8 抜番 1.0 ▲55.0 4.2          
5 谷井茂文
谷井茂文
(北海道)
▲141.9 ▲13.4 16.0 ▲58.2 抜番 ▲54.0 ▲32.3          
6 阿部孝則
阿部孝則
(東京都)
▲156.7 ▲159.7 抜番 1.9 3.3 25.5 ▲27.7          


【第8期 日程】
日時
行事名
会場
2016/04/03 11:00 第8期RMUリーグ第1節 マージャンスタジオ
2016/05/01 11:00 第8期RMUリーグ第2節 マージャンスタジオ
2016/05/06 11:00 第8期RMUリーグ第3節 マージャンスタジオ
2016/06/12 11:00 第8期RMUリーグ第4節 マージャンスタジオ
2016/06/26 11:00 第8期RMUリーグ第5節 マージャンスタジオ
2016/07/23 11:00 第8期RMUリーグ第6節 マージャンスタジオ
2016/08/06 11:00 第8期RMUリーグ第7節 マージャンスタジオ
2016/10/08 11:00 第8期RMUリーグ第8節 マージャンスタジオ
2016/12/18 11:00 第8期RMUリーグ第9節 マージャンスタジオ
2017/01/22 11:00 第8期RMUリーグ第10節 マージャンスタジオ
2017/01/28 11:00 第8期RMUリーグ第11節 マージャンスタジオ


【歴代優勝者】
第1期優勝(2009) : 多井隆晴(S級)
第2期優勝(2010) : 阿部孝則(S級)
第3期優勝(2011) : 多井隆晴(S級)
第4期優勝(2012) : 谷井茂文(A級)
第5期優勝(2013) : 河野高志(S級)
第6期優勝(2014) : 多井隆晴(SS級)
第7期優勝(2015) : 阿部孝則(S級)

過去のレポート




<2016年前期クライマックスリーグ規定>
RMUリーグ在籍者(岡澤和洋除く5名)と前期R1上位者(2名)と前期R1リーグ3位(昇級権利なし)が年度末にリーグ戦を行う。
リーグ戦は全10回戦の2日制。
初日は8名の総当たりで5回戦、2日目は6~8回戦は奇数・偶数順位で行い、
9、10回戦上位4名にて2回戦を行い順位を決定する。
時間打ち切りは、8回戦までは70分+1局とし、9,10回戦と新決勝方式は無制限とする。
なお、得点はすべて持ち越しとし、Aルールを採用する。

<2016年後期クライマックスリーグ規定>
RMUリーグ上位者(5名)と長崎RMUリーグチャンピオン(1名)、後期R1上位者(2名)が年度末にリーグ戦を行う。
リーグ戦は全10回戦の2日制。
初日は8名の総当たりで5回戦、2日目は6~8回戦は奇数・偶数順位で行い、
9、10回戦上位4名にて2回戦を行い順位を決定する。
時間打ち切りは、8回戦までは70分+1局とし、9,10回戦と新決勝方式は無制限とする。
なお、得点はすべて持ち越しとし、Aルールを採用する。

優勝選手がRMUリーグに所属していないライセンスプロの場合、RMUリーグへ推挙される。
(※但し、人数調整のため出場する選手はこれに該当しない。)

【歴代優勝者】
2009年優勝 : 古久根英孝(元S級) (レポート)
2010年優勝 : 河野高志(S級) (レポート)
2011年優勝 : 松ヶ瀬隆弥(アスリート) (レポート)
2012年優勝 : 壽乃田源人(元B級) (レポート1日目) (レポート2日目)
2013年優勝 : 多井隆晴(S級) (レポート)
2014年優勝 : 松ヶ瀬隆弥(B級) (レポート)
2015年優勝 : 岡澤和洋(A級) (レポート)
2016年前期優勝 : 多井隆晴(SS級) 

2016年前期 クライマックスリーグ 2日目 タイムシフトページ
順位 選手名 合計 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 6回戦 7回戦 8回戦 9回戦 10回戦 新決勝方式
1 多井隆晴
多井隆晴
(東京都)
131.8 30.9 28.7 6.5 ▲15.4 5.4 46.4 ▲26.4 ▲51.3 40.2 53.8 13.0
2 河野高志
河野高志
(東京都)
90.1 6.3 43.1 30.9 ▲27.8 32.3 34.4 10.8 27.4 ▲46.9 ▲16.4 ▲4.0
3 渡辺太郎
渡辺太郎
(東京都)
31.8 26.6 ▲2.8 ▲8.0 12.2 13.0 ▲25.2 26.2 ▲7.4 ▲4.4 6.6 ▲5.0
4 谷井茂文
谷井茂文
(北海道)
▲7.3 14.0 ▲9.5 33.0 31.0 ▲14.5 ▲9.4 ▲36.1 21.1 11.1 ▲44.0 ▲4.0
5 松ヶ瀬隆弥
松ヶ瀬隆弥
(北海道)
▲54.7 ▲23.2 ▲37.9 ▲31.8 41.6 ▲10.3 7.8 ▲6.1 5.2 - - -
6 大仲勇樹
大仲勇樹
(東京都)
▲56.1 ▲39.9 12.0 ▲27.1 ▲31.6 30.5 17.0 ▲11.7 ▲5.3 - - -
7 江澤陽一
江澤陽一
(群馬県)
▲60.7 ▲9.7 4.9 ▲7.7 2.8 ▲29.0 ▲33.8 37.0 ▲25.2 - - -
8 阿部孝則
阿部孝則
(東京都)
▲76.9 ▲5.0 ▲38.5 4.2 ▲12.8 ▲27.4 ▲39.2 6.3 35.5 - - -



過去のレポート




アスリートコース所属選手のみによるリーグ戦。R1・R2・R3・R4の4階層からなる。
1期5節(半荘20回戦)で昇降級を競う。年2期開催。

Rリーグの過去の成績
2011(前期  後期
2012(前期  後期
2013(前期  後期
2014(前期  後期
2015(前期  後期
2016(前期  後期

2016R1リーグ前期 (上位2名クライマックスリーグ出場権利、下位3名降級)
順位 選手名 合計
第1節
第2節
第3節
第4節
第5節
1 渡辺太郎
渡辺太郎
(東京都)
241.9 18.8 ▲1.6 14.1 56.9 153.7
2 大仲勇樹
大仲勇樹
(東京都)
214.1 7.2 64.0 18.9 46.4 77.6
3 江澤陽一
江澤陽一
(群馬県)
182.7 ▲100.0 8.5 53.8 136.3 84.1
4 津田挙士
津田挙士
(大阪府)
126.2 37.0 37.5 ▲14.3 74.3 ▲8.3
5 鶴海ひかる
鶴海ひかる
(東京都)
100.9 36.8 43.8 64.2 17.5 ▲61.4
6 安達瑠理華
安達瑠理華
(北海道)
64.5 26.0 92.8 ▲8.5 30.9 ▲76.7
7 仲川翔
仲川翔
(神奈川県)
10.4 9.1 10.3 ▲16.8 ▲22.8 30.6
8 渡辺卓也
渡辺卓也
(栃木県)
▲20.4 21.4 ▲46.8 72.7 ▲73.2 5.5
9 萩原亮
萩原亮
(東京都)
▲21.4 ▲39.2 ▲15.8 32.3 ▲24.4 25.7
10 宮田信弥
宮田信弥
(鳥取県)
▲69.8 93.3 ▲50.1 ▲46.4 ▲49.4 ▲17.2
11 中村浩三
中村浩三
(熊本県)
▲121.4 ▲47.2 ▲27.8 ▲25.9 ▲33.9 13.4
12 月島ひかる
月島ひかる
(大阪府)
▲151.7 ▲25.4 ▲36.8 ▲16.6 ▲77.2 4.3
13 石川泰之
石川泰之
(東京都)
▲176.5 25.2 40.2 ▲61.5 ▲33.5 ▲146.9
14 楢原和人
楢原和人
(福岡県)
▲185.4 19.8 ▲78.9 ▲71.6 23.3 ▲78.0
15 小室貴洋
小室貴洋
(愛知県)
▲196.1 ▲82.8 ▲39.3 4.6 ▲71.2 ▲7.4


2016R2リーグ前期(上位3名昇級、下位3名降級)
順位 選手名 合計
第1節
第2節
第3節
第4節
第5節
1 白田みお
白田みお
(千葉県)
243.7 100.5 8.0 104.4 84.3 ▲53.5
2 小林景悟
小林景悟
(東京都)
103.7 ▲17.9 10.7 35.6 ▲9.2 84.5
3 高岡凛
高岡凛
(北海道)
99.6 0.8 5.9 15.9 42.3 34.7
4 鈴木智憲
鈴木智憲
(北海道)
3.1 35.8 ▲8.9 ▲36.0 ▲2.9 15.1
5 半田直樹
半田直樹
(群馬県)
▲16.9 37.1 ▲49.9 45.6 45.8 ▲95.5
6 宮本卓
宮本卓
(長野県)
▲21.4 ▲23.8 37.4 37.9 ▲12.7 ▲60.2
7 山田田
山田田
(福岡県)
▲37.3 46.0 ▲52.5 ▲39.7 ▲9.5 18.4
8 成多嘉智
成多嘉智
(東京都)
▲38.8 ▲45.3 26.9 26.3 ▲11.7 ▲35.0
9 梁瀬健太郎
梁瀬健太郎
(長崎県)
▲41.0 ▲45.7 23.7 ▲62.9 34.4 9.5
10 江原翔
江原翔
(北海道)
▲41.8 ▲14.6 ▲10.5 1.6 ▲7.1 ▲11.2
11 伊藤太
伊藤太
(神奈川県)
▲52.4 40.8 ▲27.4 ▲60.6 ▲77.8 72.6
12 藤中慎一郎
藤中慎一郎
(東京都)
▲65.2 13.4 ▲9.0 ▲86.1 ▲63.7 80.2
13 野村祐三
野村祐三
(神奈川県)
▲80.2 ▲90.0 45.0 ▲30.4 ▲27.0 22.2
14 飯田橋聡明
飯田橋聡明
(東京都)
▲115.1 ▲58.1 ▲1.4 47.4 13.8 ▲116.8


2016R3リーグ前期(上位3名昇級、下位3名降級)
順位 選手名 合計
第1節
第2節
第3節
第4節
第5節
1 嶋﨑究
嶋﨑究
(東京都)
139.3 ▲14.1 ▲11.4 63.9 23.5 77.4
2 伊藤遼馬
伊藤遼馬
(神奈川県)
132.9 ▲21.7 77.7 7.8 22.2 46.9
3 南地祐圭
南地祐圭
(新潟県)
69.2 7.4 23.7 ▲68.2 83.0 23.3
4 芝波田英顕
芝波田英顕
(福島県)
58.3 ▲18.3 ▲23.2 ▲46.1 28.9 117.0
5 太田雅洋
太田雅洋
(山口県)
56.7 7.1 149.8 ▲27.2 ▲26.5 ▲46.5
6 夏目智依
夏目智依
(山形県)
22.7 7.2 ▲24.7 48.2 ▲23.9 15.9
7 小美野光昭
小美野光昭
(東京都)
18.7 ▲1.4 36.8 25.1 ▲3.7 ▲38.1
8 平はちろー
平はちろー
(埼玉県)
0.5 ▲12.3 ▲14.4 51.4 25.8 ▲50.0
9 羽木宏幸
羽木宏幸
(埼玉県)
▲20.5 89.5 ▲38.6 ▲10.8 ▲28.2 ▲32.4
10 山下達也
山下達也
(東京都)
▲50.1 ▲69.8 ▲37.3 ▲3.5 97.9 ▲37.4
11 臼井大樹
臼井大樹
(東京都)
▲188.1 86.5 ▲78.9 ▲38.3 ▲144.6 ▲12.8
12 野上陽子
野上陽子
(東京都)
▲245.6 ▲60.1 ▲59.5 ▲3.3 ▲58.4 ▲64.3


2016R4リーグ前期(上位3名昇級)
順位 選手名 合計
第1節
第2節
第3節
第4節
第5節
1 澤田惟人
澤田惟人
(埼玉県)
307.6 - 86.4 75.5 45.7 100.0
2 宮原諒
宮原諒
(千葉県)
160.3 103.7 72.7 ▲11.2 17.6 ▲22.5
3 一条祐介
一条祐介
(長崎県)
153.1 - 36.9 99.6 22.4 ▲5.8
4 大島純
大島純
(東京都)
94.2 80.6 ▲56.7 ▲42.0 99.8 12.5
5 高橋怜也
高橋怜也
(東京都)
93.7 ▲29.7 83.5 ▲19.1 ▲1.9 60.9
6 水崎海来
水崎海来
(千葉県)
55.4 ▲20.4 ▲16.3 41.9 18.2 32.0
7 藤井光
藤井光
(神奈川県)
49.8 - - 63.3 ▲0.1 ▲13.4
8 中島浩太
中島浩太
(埼玉県)
27.6 ▲6.8 12.5 ▲49.2 46.4 24.7
9 知念毅
知念毅
(埼玉県)
▲38.8 57.6 ▲66.1 ▲13.8 9.6 ▲26.1
10 七瀬楓
七瀬楓
(神奈川県)
▲68.5 3.7 25.9 ▲1.4 ▲71.9 ▲24.8
11 畠中正志
畠中正志
(神奈川県)
▲87.7 ▲38.5 ▲45.7 ▲35.3 71.8 ▲40.0
12 里中花奈
里中花奈
(東京都)
▲103.7 ▲6.3 ▲22.3 ▲0.5 ▲45.6 ▲29.0
13 狩野哲郎
狩野哲郎
(埼玉県)
▲106.8 ▲7.5 12.1 ▲40.3 ▲2.9 ▲68.2
14 吉井勝英
吉井勝英
(東京都)
▲175.9 ▲16.3 ▲30.6 ▲26.4 ▲26.3 ▲76.3
15 竹内志央理
竹内志央理
(広島県)
▲212.0 ▲58.4 ▲25.9 ▲45.0 ▲37.7 ▲45.0
16 黒崎紗那
黒崎紗那
(東京都)
▲346.3 ▲101.7 ▲69.4 ▲44.1 ▲147.1 16.0


【2016年前期日程】
日時
行事名
会場
会場
2016/04/02 11:00 第1節2016前期Rリーグ第1節・総会 柳八丁堀  
2016/05/08 11:00 2016前期Rリーグ第2節 ばかんす(R1,2) エスプリ九段下(R3,4)
2016/05/21 11:00 2016前期Rリーグ第3節 ばかんす(R1,2) エスプリ九段下(R3,4)
2016/06/11 11:00 2016前期Rリーグ第4節 ばかんす(R1,2,3) エスプリ九段下(R4)
2016/06/25 11:00 2016前期Rリーグ第5節 新橋雀笑家(R1,2) ばかんす(R3,4)


【2016年後期日程】
日時
行事名
会場
会場
2016/10/02 11:00 2016後期Rリーグ第1節・総会 ばかんす 新橋雀笑家(第2会場)
2016/10/23 11:00 2016後期Rリーグ第2節 ばかんす 新橋雀笑家(第2会場)
2016/11/05 11:00 2016後期Rリーグ第3節 ばかんす 柳八丁堀(第2会場)
2016/12/03 11:00 2016後期Rリーグ第4節 ばかんす 柳八丁堀(第2会場)
2016/12/11 11:00 2016後期Rリーグ第5節(R234) ばかんす 柳八丁堀(予備)
2016/12/24 11:00 2016後期Rリーグ第5節(R1) マージャンスタジオ  





2015年に新設した女流アスリート選手によるリーグ戦。

ティアラリーグクライマックス

2015ティアラ・クライマックスリーグの優勝は、白田みお選手でした!!
白田みお選手はスリアロチャンネルにて年度末に行われる「四神降臨女流王座決定戦」の切符を手にしました!

優勝者コメント
「たくさんの方に応援していただき、運にも恵まれ 優勝することができました。
まだまだ未熟な自分ですが、堂々と 自信を持って しかし常に学ぶ気持ちを忘れずに、これからも競技麻雀と向き合っていきたいです。
改めまして 応援してくださった皆様、祝勝の言葉をくださった皆様、本当にありがとうございました。」



2016年は、前半は1人4半荘のリーグ戦を行い、終了後講習会を行う。
1回戦を65分プラス1局とする。
1日の対戦相手は同一面子とする。(抜け番制の場合あり。)
年間5節を行う。



2016 ティアラ・クライマックスリーグ
年間5節を通して開催された女流選手の研修リーグ「ティアラリーグ」の成績及び内容、その他タイトル戦の実績により選抜された上位者によって争われる半荘4回戦のタイトル戦。
優勝者は各種タイトル戦のシード権及び、年度末に開催されるスリアロチャンネル「四神降臨 女流王座決定戦」への出場権が与えられる。



2016 ティアラリーグ成績(第2節終了時)
順位 選手名 合計 1節 2節 3節 4節 5節
1 南地祐圭
南地祐圭
(新潟県)
129.5 31.4 98.1      
2 増田悠理
増田悠理
(ニュージーランド)
92.7 64.5 28.2      
3 夏目智依
夏目智依
(山形県)
67.5 40.0 27.5      
4 安達瑠理華
安達瑠理華
(北海道)
63.2 0.3 62.9      
5 白田みお
白田みお
(千葉県)
61.5 ▲1.8 63.3      
6 北岡あおい
北岡あおい
(東京都)
55.6 37.1 18.5      
7 竹内志央理
竹内志央理
(広島県)
12.2 12.2 -      
8 小田菜緒
小田菜緒
(佐賀県)
11.9 11.9 -      
9 七瀬楓
七瀬楓
(神奈川県)
2.4 ▲4.9 7.3      
10 鶴海ひかる
鶴海ひかる
(東京都)
0.0 - -      
11 里中花奈
里中花奈
(東京都)
0.0 - -      
12 小宮悠
小宮悠
(愛知県)
▲17.0 - ▲17.0      
13 水崎海来
水崎海来
(千葉県)
▲35.1 ▲75.8 40.7      
14 野上陽子
野上陽子
(東京都)
▲77.4 ▲49.3 ▲28.1      
15 黒崎紗那
黒崎紗那
(東京都)
▲83.2 - ▲83.2      
16 初音舞
初音舞
(東京都)
▲107.1 24.4 ▲131.5      


【2016ティアラリーグ 日程】
日時 行事名 レポート 会場
2016/5/15 10:30 2016ティアラリーグ第1節   新橋雀笑家
2016/6/19 10:30 2016ティアラリーグ第2節   新橋雀笑家
2016/9/4 10:30 2016ティアラリーグ第3節   新橋雀笑家
2016/10/10 月祝 10:30 2016ティアラリーグ第4節   新橋雀笑家
2016/11/27 10:30 2016ティアラリーグ第5節   新橋雀笑家
2017/1/14 11:00 2016ティアラ・クライマックスリーグ   マージャンスタジオ







A級ライセンス・岡澤和洋を中心に立ち上げたRMU長崎。
長崎から真の麻雀プロを創出するべく、ファクトリーと同時開催しているリーグ戦。
→長崎リーグブログはこちら

長崎リーグの過去の成績
2011(前期  後期
2012(前期  後期
2013(前期  後期
2014(前期  後期
2015(前期  後期
2016(前期  後期

第2期(2015年) 長崎RMUリーグ



写真中央岡澤和洋プロ

優勝の岡澤和洋プロのコメント
「私の優勝を心から喜んでくれる人がいる限り、闘い続けます。」

第3期(2016年) 長崎RMUリーグ成績

順位 選手名 合計 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節 第6節 第7節 第8節 第9節 第10節
1 伊井克史 241.1 83.8 40.6 99.9 16.8            
2 岸部智彦 26.0 50.8 73.4 ▲41.6 ▲36.6            
3 廣田大輔 ▲71.1 ▲28.7 1.7 ▲101.0 56.9            
4 岩村義久 ▲86.9 ▲41.3 ▲68.2 82.8 ▲60.2            
5 岡澤和洋 ▲130.1 ▲64.6 ▲48.5 ▲40.1 23.1            


2016前期長崎Rリーグ成績
【R1リーグ】
順位 選手名 合計 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節
1 江頭威夫貴 170.1 69.6 ▲10.5 111.0    
2 渡辺このみ 109.7 48.2 49.5 12.0    
3 酒井啓太 27.5 21.7 74.5 ▲38.7    
4 中村正寛 17.2 60.8 15.4 ▲59.0    
5 古橋寛樹 ▲36.9 9.0 ▲19.6 ▲26.3    
6 白石晃一 ▲46.9 ▲15.2 ▲39.2 7.5    
7 川端由紀 ▲55.3 16.1 ▲70.4 ▲1.0    
8 今井誠二 ▲61.0 ▲94.7 ▲19.5 53.2    
9 柏井 雄 ▲158.4 ▲115.5 19.8 ▲62.7    


【R2リーグ】
順位 選手名 合計 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節
1 荒田たかし 194.5 43.8 26.0 124.7    
2 小田菜緒 102.1 58.8 21.6 21.7    
3 矢野亜里沙 39.7 78.9 42.3 ▲81.5    
4 中田俊彦 10.9 ▲26.9 43.8 ▲6.0    
5 釜本健太 6.1 37.0 34.0 ▲64.9    
6 平木常正 ▲13.5 2.2 ▲10.3 ▲5.4    
7 今田裕一 ▲64.5 ▲95.8 ▲58.0 89.3    
8 道下理恵子 ▲275.3 ▲98.0 ▲99.4 ▲77.9    





コースを問わず全会員が参加できるリーグ戦。2016年はBルールで行う。
また、2014年から友好団体所属プロにも参加枠を拡大
1節4回戦で対戦者は毎回入れ替わる。予選は60分+1局の時間打ち切り制
全8節のうち任意の4節に出場し、成績上位者が準決勝以上へ進出(5節以上の出場可)

1節参加ごとに4,000円を支払う。
または、4節分をまとめて支払うと、15,000円に割引


・予選リーグのポイント1位と2位が準決勝にジャンプアップ。
・予選リーグのポイント3~6位が準々決勝にジャンプアップ。
・予選リーグのポイント7~22位が本戦に進出。

本戦・準々決勝
・本戦は7~22位の16名が同面子半荘3回戦を行い、各卓ポイント上位2名(合計8名)が準々決勝に進出。
・準々決勝は勝ちあがり8名に予選3~6位の12名が同面子半荘3回戦を行い、各卓得点上位2名(合計6名)が準決勝に進出。

準決勝・決勝
・準決勝は勝ちあがり6名に予選1位と2位の8名が同面子半荘3回戦を行い、各卓得点上位2名(合計4名)が決勝に進出。
・決勝は4名で半荘3回戦。

本戦~準々決勝は70分+1局。準決勝は80分+1局。決勝は時間打ち切りなし。

【2016年日程】※集合は第1会場
日時
行事名
第1会場
第2会場
2016/4/16 11:00 2016オープンリーグ(B)第1節 ばかんす 柳八丁堀(予備)
2016/4/23 11:00 2016オープンリーグ(B)第2節 ばかんす 柳八丁堀(予備)
2016/5/7 11:00 2016オープンリーグ(B)第3節 柳八丁堀  
2016/6/4 11:00 2016オープンリーグ(B)第4節 ばかんす(先着順50名) 
2016/10/9 11:00 2016オープンリーグ(B)第5節 ばかんす 柳八丁堀(予備)
2016/10/22 11:00 2016オープンリーグ(B)第6節 ばかんす 柳八丁堀(予備)
2016/11/3 木祝 11:00 2016オープンリーグ(B)第7節 ばかんす 柳八丁堀(予備)
2016/11/20 11:00 2016オープンリーグ(B)第8節 ばかんす 柳八丁堀(予備)
2016/12/4 10:30 2016オープンリーグ(B)本戦・準々決勝 新橋雀笑家  
2017/2/18 11:00 2016オープンリーグ(B)準決勝・決勝 マージャンスタジオ  



【歴代優勝者】
2007年前期 阿部孝則 (S級) (レポート)
2007年後期 平山友厚 (会員) (レポート)
2008年前期 飯島健太郎 (元B級) (レポート)
2008年後期 藤中慎一郎 (A級) (レポート)
2009年 平山友厚 (会員) (レポート)
2010年 江澤陽一 (B級) (レポート)
2011年 多井隆晴 (S級) (レポート)
2012年 渡辺卓也 (B級) (レポート)
2013年 多井隆晴 (S級) (レポート)
2014年 永峯龍二 (会員) (レポート)
2015年 吉田信之 (会員) (レポート)

過去のレポート


【2016オープンリーグ】(第4節終了時)(準決勝進出条件:4節以上出場)

上位22名が準々決勝(ベスト32)進出(予選3位~6位ベスト16、1位~2位ベスト8)

順位 選手名 出場
節数
合計 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節 第6節 第7節 第8節
1 吉田信之 4 219.4 46.2 109.9 ▲13.3 76.6        
2 萩原亮 2 173.5 96.9     76.6        
3 斎藤俊(協) 2 115.4   140.4   ▲25.0        
4 太田雅洋 1 109.6       109.6        
5 楢原和人 3 109.6 ▲10.6 33.8 86.4          
6 田中哲也 1 101.0   101.0            
7 磯貝昌彦(協) 1 88.6 88.6              
8 芝波田英顕 4 82.6 64.1 ▲72.1 73.3 17.3        
9 福光聖雄(連) 2 82.6   41.8 40.8          
10 ダンプ大橋(連) 1 79.4       79.4        
11 松元豊 3 72.9 33.2 31.5 8.2          
12 芝美穂子 4 72.2 ▲38.4 ▲26.8 56.8 80.6        
13 岩沢和利(一般) 1 64.7       64.7        
14 渡辺卓也 2 64.2 23.1 41.1            
15 小川直人(協) 2 61.0   71.7   ▲10.7        
16 坂本太一(協) 1 58.8       58.8        
17 横田哲平 2 58.4   72.0   ▲13.6        
18 橘哲也(協) 2 57.7 24.0     33.7        
19 西尾猛 3 57.7 0.8   46.7 10.2        
20 濱博彰(協) 3 57.1 ▲16.6   60.5 13.2        
21 多井隆晴 1 55.8     55.8          
22 知念毅 4 51.2 34.4 37.6 1.6 ▲22.4        
23 石川泰之 2 50.8 49.3     1.5        
24 江原翔 1 47.9     47.9          
25 仲川翔 2 44.4   37.6   6.8        
26 山下達也 1 44.2 44.2              
27 梁瀬健太郎 2 43.5   109.2   ▲65.7        
28 荒井節子 3 43.0 ▲35.6   60.1 18.5        
29 東谷達矢(連) 1 41.0     41.0          
30 山本大介 4 40.3 43.3 ▲16.5 77.5 ▲64.0        
31 三木敏裕(協) 3 33.9 ▲21.0 46.8   8.1        
32 平山友厚 4 32.0 13.3 ▲82.0 59.5 41.2        
33 谷井茂文 1 31.3       31.3        
34 宮原諒 3 30.7   60.7 ▲50.4 20.4        
35 安藤顕一 1 28.7 28.7              
36 秋山裕邦(協) 3 25.3 ▲38.1 ▲11.4   74.8        
37 中村浩三 3 24.3 44.7 ▲60.9 40.5          
38 吉井勝英 1 10.3       10.3        
39 浅井堂岐(協) 4 7.8 54.7 ▲42.6 ▲15.6 11.3        
40 安達瑠理華 1 5.7 5.7              
41 伊澤興 3 5.6 1.2 ▲7.9   12.3        
42 中島浩太 1 0.1 0.1              
43 白田みお 1 0.0     0.0          
44 野上陽子 2 ▲0.3 50.0     ▲50.3        
45 雑賀真紀子(μ) 1 ▲1.0   ▲1.0            
46 宮本卓 3 ▲3.5 1.8   13.3 ▲18.6        
47 平井淳(一般) 2 ▲10.1   17.2   ▲27.3        
48 臼井大樹 2 ▲10.3 ▲10.3     0.0        
49 伊藤翔(最) 3 ▲10.9 ▲6.6 ▲41.6   37.3        
50 阿部孝則 1 ▲12.4     ▲12.4          
51 水沼利晃 2 ▲13.1 40.0   ▲53.1          
52 宮田信弥 1 ▲21.8     ▲21.8          
53 佐藤文彦 4 ▲29.4 ▲6.2 23.9 ▲101.6 54.5        
54 上杉崇博 1 ▲30.0 ▲30.0              
55 平はちろー 1 ▲31.9   ▲31.9            
56 小林景悟 2 ▲32.5 7.5     ▲40.0        
57 山田亮 4 ▲37.0 ▲0.7 8.8 ▲72.4 27.3        
58 藤中慎一郎 3 ▲38.4 ▲68.7 ▲5.5   35.8        
59 渡辺太郎 2 ▲42.7   ▲20.0 ▲22.7          
60 新井明 3 ▲44.8 ▲41.9 2.0   ▲4.9        
61 大川戸浩(棋) 1 ▲47.8   ▲47.8            
62 上杉範子 1 ▲47.9 ▲47.9              
63 小宮山一美(連) 1 ▲49.2   ▲49.2            
64 黒田翔平 3 ▲56.6 ▲78.6 101.2 ▲79.2          
65 中西龍 3 ▲58.2 63.6 ▲61.7 ▲60.1          
66 里中花奈 1 ▲ 58.3 ▲ 58.3              
67 河野高志 2 ▲ 59.7     ▲ 18.4 ▲ 41.3        
68 成多嘉智 2 ▲ 60.9   6.1   ▲ 67.0        
69 野村祐三 2 ▲ 62.0   ▲ 58.3   ▲ 3.7        
70 石原真人(μ) 2 ▲ 66.2 ▲ 101.5     35.3        
71 武中真(協) 3 ▲ 67.5 23.1 ▲ 34.0   ▲ 56.6        
72 竹内志央理 2 ▲ 69.1   ▲ 25.5 ▲ 43.6          
73 藤本哲也(連) 2 ▲ 75.8 ▲ 6.2   ▲ 69.6          
74 夏目智依 2 ▲ 76.4 ▲ 13.1     ▲ 63.3        
75 石立岳大(連) 2 ▲ 79.1   ▲ 33.3   ▲ 45.8        
76 村井憲昭 2 ▲ 85.0 ▲ 102.4 17.4            
77 関園子 4 ▲ 97.1 17.4 ▲ 39.3 ▲ 49.5 ▲ 25.7        
78 山田田 1 ▲ 98.3   ▲ 98.3            
79 狩野哲郎 1 ▲ 103.0   ▲ 103.0            
80 鈴木智憲 1 ▲ 108.2     ▲ 108.2          
81 稲毛千佳子(μ) 1 ▲ 119.5       ▲ 119.5        
82 桑原俊之 3 ▲ 123.7 ▲ 30.0 ▲ 41.1   ▲ 52.6        
83 大里幸弘 2 ▲ 128.2 ▲ 28.2 ▲ 100.0            
84 大形忠 2 ▲ 154.2 ▲ 49.6     ▲ 104.6        
85 半田直樹 2 ▲ 198.2 ▲ 73.4     ▲ 124.8        

棋 … 日本プロ麻雀棋士会
最 … 最高位戦日本プロ麻雀協会
協 … 日本プロ麻雀協会
μ … 麻将連合
連 … 日本プロ麻雀連盟
無印… RMUアスリート、RMU会員
(50音順)




2016年2月20日(土)に、麻雀スリアロチャンネルにて2015スプリントファイナル決勝が行われ、
優勝は、B級ライセンス仲川翔プロでした!

順位 選手名 合計 1回戦 2回戦 3回戦
1 仲川翔 7.5 ▲25.5 ▲21.3 54.3
2 山本大介 6.2 42.0 9.0 ▲44.8
3 中西龍 3.2 22.7 ▲7.1 ▲12.4
4 白鳥元樹 ▲16.9 ▲39.2 19.4 2.9



優勝者コメント
「沢山のご声援を頂き、スプリントファイナル5度目の出場にしてようやく優勝する事が出来ました。内容は良くなかったので反省しつつ、来年度は連覇を目指してまた頑張ります!そんなワケで、2016年度もRMUのカップ戦を宜しくお願いいたします(笑)」



決勝自戦記は後日掲載




【2016スプリントカップ 概要】
スプリントトライアル(予選)として1dayのカップ戦を8戦行う。
会員、非会員問わず参加することができる。
上位22名がスプリントファイナルの出場権を得る。(同点の場合は追いついた者を上位とする)

トライアル付与ポイント
優勝10P
2位7P
3位6P
4位5P
ベスト83P
ベスト162P
17位~(※)1P
※参加人数が80名を超えた場合、超えた人数分に付与される
※但し、36位を上限とする


【2016スプリントファイナル 概要】
・トライアルポイント1位と2位が準決勝にジャンプアップ。
・トライアルポイント3~6位が準々決勝にジャンプアップ。
・トライアルポイント7~22位が本戦に進出。

本戦・準々決勝
・本戦は7~22位の16名が同面子半荘3回戦を行い、各卓ポイント上位2名(合計8名)が準々決勝に進出。
・準々決勝は勝ちあがり8名にトライアルポイント3~6位の12名が同面子半荘3回戦を行い、各卓得点上位2名(合計6名)が準決勝に進出。

準決勝・決勝
・準決勝は勝ちあがり6名にトライアルポイント1位と2位の8名が同面子半荘3回戦を行い、各卓得点上位2名(合計4名)が決勝に進出。
・決勝は4名で半荘3回戦。

本戦~準々決勝は70分+1局。準決勝は80分+1局。決勝は時間打ち切りなし。



2016スケジュール    
日時
行事名
第1会場(集合場所)
第2会場
2016/4/30 10:30 2016スプリント①マーキュリー(A) 全成績 /(レポート) 柳銀座本店 柳八丁堀
2016/7/3 10:30 2016スプリント②ヴィーナスカップ(B) 全成績 (レポート) 柳銀座本店 新橋雀笑家
2016/7/30 10:30 2016スプリント③アースカップ(C)   柳銀座本店 柳八丁堀
2016/9/25 10:30 2016スプリント④ マーズカップ(A)   柳銀座本店 新橋雀笑家
2016/10/15 10:30 2016スプリント⑤ジュピターカップ(B)   柳銀座本店 柳八丁堀
2016/10/30 10:30 2016スプリント⑥サターンカップ(C)   柳銀座本店 柳八丁堀
2016/12/25 10:30 2016スプリント⑦ウラヌスカップ(A)   柳銀座本店 新橋雀笑家
2017/1/21 10:30 2016スプリント⑧ネプチューンカップ(B)   柳銀座本店 柳八丁堀
2017/2/4 10:30 2016スプリントファイナル1日目   柳八丁堀  
2017/2/11 土祝 11:00 2016スプリントファイナル2日目   マージャンスタジオ  


【2016スプリントポイント】第2戦ヴィーナスップ終了時)
                                           
総合順位 選手名 総合ポイント マーキュリー ヴィーナス アース マーズ ジュピター サターン ウラヌス ネプチューン
1 竹内志央理 10   10            
2 嵯峨寛彬 10 10              
3 松元豊 8 1 7            
4 筒井七夜 8 5 3            
5 篠崎彰 7 7              
6 芝波田英顕 6   6            
7 本間雄大 6 6              
8 西野幹生 5   5            
9 仲川翔 4 2 2            
10 瀬本裕志 4 2 2            
11 藤津牡丹 3   3            
12 新井明 3   3            
13 稲波祟 3   3            
14 西尾猛 3 1 2            
15 西田佳正 3 3              
16 松崎真也 3 3              
17 柴田宗将 3 3              
18 山下達也 3 3              
19 夏目智依 2   2            
20 川村雅 2   2            
21 岡田宰臣 2   2            
22 柳田純 2   2            
23 比嘉優一 2   2            
24 吉田信之 2 1 1            
25 白田みお 2 1 1            
26 井上栄典 2 1 1            
27 秋山裕邦 2 2              
28 清水豊平 2 2              
29 長田裕志 2 2              
30 倉岡薫 2 2              
31 西川知志 2 2              
32 勝目泰 2 2              
33 嶋﨑究 1   1            
34 五十嵐薫 1   1            
35 百田仁彦 1   1            
36 菊池一隆 1   1            
37 寺西謙多郎 1   1            
38 太田雅洋 1   1            
39 山本大介 1   1            
40 田島祥伍 1   1            
41 成多嘉智 1   1            
42 田切翔太 1   1            
43 坂巻稔永 1   1            
44 廣山美奈子 1   1            
45 大野公久 1   1            
46 畑内健志 1 1              
47 中西龍 1 1              
48 小川直人 1 1              
49 宮本卓 1 1              
50 坂本太一 1 1              
51 白鳥元樹 1 1              
52 中島浩太 1 1              
53 浅山博久 1 1              
54 宮原諒 1 1              
55 宮瀬智也 1 1              
56 安達瑠理華 1 1              
57 川村健一 1 1              
58 多井隆晴 1 1              
59 藤中慎一郎 1 1              
60 満木一志 1 1              


【歴代ファイナル優勝者】
2007年 優勝 : 谷井茂文(B級) (レポート)
2008年 優勝 : 吉田信之(会員) (レポート)
2009年 優勝 : 仲大底充(元B級) (レポート)
2010年 優勝 : 谷井茂文(A級) (レポート)
2011年 優勝 : 寺本喜一(一般) (レポート)
2012年 優勝 : 筒井七夜(一般) (レポート)
2013年 優勝 : 野村祐三(アスリート) (レポート)
2014年 優勝 : 木村弟(会員) (レポート)
2015年 優勝 : 仲川翔(B級) 

過去のレポート



RMUリーグ

クラウン

クライマックスリーグ

Rリーグ

ティアラリーグ

長崎リーグ

スプリントカップ

オープンリーグ

過去のレポート



   



Copyright(c) Real Mahjong Unit. All Right Reserved.