日程変更のお知らせ(赤坂ぷろす杯P1グランプリ、ティアラリーグ、ファクトリー、RMU道場)
        
赤坂ぷろす杯P1グランプリ、ティアラリーグ、ファクトリー、RMU道場の一部の日程を変更させていただきます。

変更は、第10期RMUリーグ第11節との日程の入れ替えとなります。

<新日程>
2018/06/24土  2018ティアラリーグ第2節(6/17から変更) 2018/07/01日  RMU道場(6/24から変更) 2018/07/29日  赤坂ぷろす杯P1グランプリ2018予選2日目(3日目から2日目に変更) 2018/08/05日  ファクトリー(8/11から変更) 2018/08/11土祝 赤坂ぷろす杯P1グランプリ2018予選3日目(7/1から変更) 2018/08/12日  赤坂ぷろす杯P1グランプリ2018TB・TA(8/5から変更) 2018/09/08土  新人研修(日程確定)

GII長崎あじさい記念優勝は長崎B級ライセンス釜本健太プロ!!
 

写真左:プレゼンター京杜なおプロ 写真右:釜本健太プロ


2018/4/15 GII長崎あじさい記念が長崎シャロンで行われ、長崎B級ライセンス釜本健太プロが、優勝いたしました。

    優勝 釜本健太
    準優勝 岡澤和洋
    第3位 松ヶ瀬隆弥
    第4位 中尾多門
(敬称略)

優勝者コメント
「まずはあじさい記念にご出場いただいた皆様方に心から感謝しておりますm(_ _)m
この錚々たるメンバーの中しかもRMU史上初の同点優勝という事ですごくうれしいです!
o(^-^)o
次はなかなか結果を残せないリーグ戦で勝てるように頑張っていきます!」


※同点の場合は、追い付き有利
順位 氏 名 合計 1回戦 2回戦 3回戦
1 釜本健太 11.0 ▲18.9 24.6 5.3
2 岡澤和洋 11.0 21.5 ▲4.6 ▲5.9
3 松ケ瀬隆弥 ▲4.3 ▲35.2 10.6 20.3
4 中尾多門 ▲18.7 32.6 ▲30.6 ▲20.7
 
2018年度より、RMU道場の対局時間を変更いたします

2018/2/10より、行ってきましたRMU道場も皆様のお陰をもちまして2018年度を迎えることが出来ました。
2018年度より、対局時間を一部変更させて頂きます。
開始時間を12時から、11時に変更
最終回の開始時間を21時から、19時に変更、となります。
また、成績管理については、2017年度に引き続き無料にて行わさせて頂きます。
開催日は、2017年度同様不定期の土日となります。
(正確な開催日は、スケジュールページをご確認ください)
RMU公式Aルールにてフリー対局形式を行います。
1ゲームのみのご参加も大歓迎です。

卓組は、毎回半荘毎に抽選にて行わさせていただきますのでご了承ください。

詳細なシステムは、以下となります。

1.開催場所:赤坂ぷろす6F【赤坂ぷろすホームページ
東京都港区赤坂3-12-11セントラル赤坂6F
03-6441-3379

2.時間 : 11:00開始~19:00開始(開場10:30)

3.ルール : RMU公式Aルール(詳細なルールは、こちらにてご確認ください。)
4.ゲーム代 : 1ゲーム500円
※お得な回数券を発売いたします。
女性の方、友好団体所属プロ、RMUアスリート : 10回4000円
上記以外の方 : 10回4500円

5.成績管理 : RMU会員のみが閲覧できるRMU成績管理(16項目)を、RMU道場の成績としてご覧いただくことができます。
2018年度も無料にて実施。
6.システム
・半荘の規定 : 各回抽選や前回半荘の成績によって、卓組を変更。
※不定期で行うトーナメント対局については、3(2)回戦を同一面子にて行う
・開始時間 : 各半荘は全卓、毎時0分に同時に対局を開始します。
・時間打切り : 45分+1局

7.対局マナー
RMUの公式対局と同レベルのマナーを習得して頂くために、また皆様が気持ちよく競技麻雀を楽しんでいただくために、マナーについては道場スタッフよりお声掛けさせていただくこともあります。

・対局開始時は、「よろしくお願いいたします。」の挨拶をお願いいたします
・局と局の間は牌を少しかき混ぜてください
・卓の開閉ボタンの操作は次局の親が操作してください
・先ツモは禁止です
・副露する場合は、発声→晒す→取牌→打牌の順にお願いいたします
・ツモの時のツモ牌以外では、他家の牌山には触らないでください
・対局中の携帯電話の操作や通話はご遠慮ください
・対局中のお食事・喫煙はご遠慮いただいております。所定の場所にてお願いします
・あがりの点数は、対局者4人でご確認の上、正しい点数を授受願います(スタッフが誤りに気付いた場合は、正しい点数に修正させていただきます)
・以下の行為は禁止させていただきます(打牌の強打・局中の伏牌(裸単騎でも)、引きヅモ、他家のあがりに対する発言、小手返し等のツモ牌を分からなくする行為、片手倒牌、大声や放歌・口笛など他のお客様が不快に思う行為)
・チョンボやあがり放棄などが発生した場合は、卓内で裁定せずスタッフをお呼びください
・スムーズな運営を行うために、ラス半コールをお願いしております

8.開催日程(変更になる場合もあります。)
2018/04/14 (土) ゲスト白田みお
2018/04/22 (日) ゲスト仲川翔
2018/05/26 (土) ゲスト河野高志
2018/07/01 (日)
2018/07/14 (土)
2018/07/21 (土)
2018/08/26 (日)
2018/09/30 (日)
2018/11/11 (日)
2018/11/18 (日)
2018/11/24 (土)
2018/12/09 (日)
2019/01/26 (土)
2019/02/02 (土)
2019/02/11 (月祝)
2019/02/17 (日)
2019/03/02 (土)
2019/03/10 (日)
2019/03/24 (日)
2019/03/31 (日)

RMU道場公式LINEの登録はこちら

道場QRコード
(ゲスト情報やスケジュール・成績管理の情報をお届けします)

上記の各種規定やスケジュールは、現在もより良いものをお届けするために、随時変更する場合がございますのでご了承ください。




RMUオープンリーグ準決勝・決勝とRMUリーグの日程変更について
        
RMUオープンリーグ準決勝・決勝の日程を変更させていただきます。

変更は、第10期RMUリーグ第11節との日程の入れ替えとなります。

<旧日程>

2018RMUオープンリーグ準決勝・決勝 2019/1/12 土曜日

第10期RMUリーグ第11節 2018/12/30 日曜日

<新日程>
2018RMUオープンリーグ準決勝・決勝 2018/12/30 日曜日
第10期RMUリーグ第12節 2019/1/12 土曜日

2017RMUアワードが決定
        
2017年度のRMUアワードが決定いたしました!
(敬称略)

3月31日に行われましたスリアロチャンネル四神降臨王座決定戦をもちまして
2017年度のすべての行事が終了いたしました。


これにより、
2017年度のRMUアワード全部門が決定いたしました!
表彰は、4/1の第10期RMUリーグ第1節のオープニング後に生放送にて行います。

【RMUアワード最多勝】
楢原和人 35☆

京杜なお 32
松ヶ瀬隆弥 32

【RMUアワード最優秀順位率】
(規定対局数アスリート50ライト40)
京杜なお 2.14☆

中村浩三 2.19
虎島なおき 2.27

【RMUアワード最多得点】
京杜なお 574,700☆

楢原和人 534,100
松ヶ瀬隆弥 527,600

そして、
【RMUアワード最優秀選手】は、
多井隆晴

2018年もRMUをよろしくお願い致します。

新規ライセンス発行のお知らせ
2018/4/1付けにて、下記3名がB級ライセンスを取得致しました。

B級ライセンス 野村祐三
B級ライセンス 京杜なお
B級ライセンス 初音舞





GIIあじさい記念会員予選の結果
 

写真左から間宮彬公(2位通過)、金太郎(1位通過)

3/25日に、GIIあじさい記念会員予選が行われ、金太郎選手と間宮彬公選手が本戦への切符を手にしました。

あじさい記念会員予選全成績
順位 氏 名 合計 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
1 間宮彬公 60.0 ▲7.0 45.5 15.1 6.4
2 金太郎 53.6 8.8 7.7 16.6 20.5
3 岡田亮 46.1 31.0 7.2 26.9 ▲19.0
4 犬塚武喜 33.6 ▲6.1 25.3 22.3 ▲7.9
5 中村正寛 30.4 ▲4.5 7.5 27.4  
6 矢野亜里沙 16.0 20.5 ▲9.1 4.6  
7 江頭威夫貴 14.8 6.2 ▲20.9 29.5  
8 岩永浩 14.8 ▲3.3 24.9 ▲6.8  
9 道下理恵子 ▲10.4 23.3 ▲8.6 ▲25.1  
10 川端由紀 ▲11.2 18.0 ▲24.2 ▲5.0  
11 山口雄平 ▲14.2 7.0 ▲12.2 ▲9.0  
12 久保周平 ▲36.0 ▲21.7 4.8 ▲19.1  
13 古橋寛樹 ▲36.5 6.2 ▲5.5 ▲37.2  
14 峰良隆 ▲40.6 ▲23.2 19.6 ▲37.0  
15 渡辺このみ ▲52.8 ▲22.5 ▲23.0 ▲7.3  
16 川口義樹 ▲69.6 ▲32.7 ▲41.0 4.1  

GⅡあじさい記念本戦以降の卓組

ベスト24 60分+1局
1卓 合計 1回戦 2回戦 3回戦
多井隆晴 0      
坂平二郎 0      
廣田大輔 0      
予選3位 0      
2卓 合計 1回戦 2回戦 3回戦
片山まさゆき 0      
京杜なお 0      
岩村義久 0      
予選2位 0      
3卓 合計 1回戦 2回戦 3回戦
水巻渉 0      
浜上文吾 0      
伊井克史 0      
予選1位 0      
4卓 合計 1回戦 2回戦 3回戦
河野高志 0      
相沢かおる 0      
岡澤和洋 0      
間宮彬公 0      
5卓 合計 1回戦 2回戦 3回戦
阿部孝則 0      
西川舞 0      
日向杏介 0      
金太郎 0      
6卓 合計 1回戦 2回戦 3回戦
釜本健太 0      
柏井雄 0      
今田裕一 0      
白石晃一 0      
ベスト12 60分+1局
A卓 合計 1回戦 2回戦 3回戦
1-1 0      
6-1 0      
2-2 0      
5-2 0      
B卓 合計 1回戦 2回戦 3回戦
2-1 0      
5-1 0      
3-2 0      
4-2 0      
C卓 合計 1回戦 2回戦 3回戦
3-1 0      
4-1 0      
1-2 0      
6-2 0      
ベスト8 70分+1局
1卓 合計 1回戦 2回戦 3回戦
中尾多門 0      
A-1 0      
B-2 0      
C-2 0      
2卓 合計 1回戦 2回戦 3回戦
松ケ瀬隆弥 0      
B-1 0      
C-1 0      
A-2 0      
決勝
70分+1局 最終半荘無制限
1卓 合計 1回戦 2回戦 3回戦
1-1 0      
2-1 0      
1-2 0      
2-2 0      

 

過去のトピックス(2009年度)
過去のトピックス(2010年度)
過去のトピックス(2011年度)
過去のトピックス(2012年度)
過去のトピックス(2013年度)
過去のトピックス(2014年度)
過去のトピックス(2015年度)
過去のトピックス(2016年度)
過去のトピックス(2017年度)
過去のトピックス(2018年度)



Copyright(c) Real Mahjong Unit. All Right Reserved.